Памятка родителям по профилактике экстремизма


Памятка родителям по профилактике экстремизма 08:00
28.12.2023

   Сотрудники полиции постоянно проводят мониторинг сети Интернет, чтобы выявить запрещённую информацию. В зоне повышенного внимания находятся экстремистские материалы, данные о готовящихся правонарушениях экстремистской направленности, несанкционированных массовых протестных акциях.
   Распространение подобного рода сведений может повлечь - как административную, так и уголовную ответственность, - это статьи 280, 282 Уголовного кодекса РФ, статьи 20.2, 20.3, 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
   Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов являются молодые люди: их проще нацелить на активную деятельность, они стремятся к самореализации и ощущению независимости. Попадание молодёжи под влияние экстремистских групп легче предупредить, чем бороться с последствиями. В связи с этим, сотрудники полиции советуют родителям уделять подросткам больше внимания и контролировать информацию, которую те получают в Интернете. Родители должны знать, с кем общаются их дети и как проводят свободное время. Кроме того, желательно обеспечить их досуг, поскольку спортивные секции и кружки по интересам, дают лучшую возможность для самовыражения подростка.
   Если молодой человек подпадает под влияние экстремистской идеологии, в его поведении начинают прослеживаться характерные черты. Это, например, изменение манеры общения в сторону более ...

© Центр детского творчества
Поделитесь информацией с друзьями!