Мончегорцы снова пострадали от рук мошенников


Мончегорцы снова пострадали от рук мошенников 21:48
21.12.2022

В дежурную часть обратился 64-летний местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.

Полицейским мужчина рассказал о том, что накануне ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником центрального банка. Звонивший предупредил потерпевшего о якобы совершаемой попытке оформления на его имя кредитных договоров. Чтобы предотвратить данные действия, мужчина порекомендовал ему оформить заявку на кредит и в дальнейшем полученные деньги перевести на «безопасный» счет. После этого потерпевшему позвонил лжесотрудник полиции и сообщил, что по факту попыток оформления кредитов от его имени уже возбуждено уголовное дело.

Введённый в заблуждение потерпевший последовал указаниям лжесотрудников и оформил на свое имя кредит на сумму около 350 тысяч рублей. После чего, продолжая действовать по инструкции мошенников, потерпевший положил все полученные в кредит деньги на счет, продиктованный злоумышленниками. Те на достигнутом не остановились и предложили потерпевшему оформить еще один кредит на свое имя и полученные деньги снова перевести на названный ими счет. Только после этого мужчина заподозрил что-то неладное, прекратил общение со злоумышленниками и обратился в отдел полиции.

Практически при аналогичных обстоятельствах было совершено хищение денежных средств с банковского счета еще одной жительницы города Мончегорска. При этом мошенники под предлогом защиты женщины от оформления на ее имя кредита третьими лицами получили доступ к ее личному кабинету на сайте ПАО «Почта Банк», после чего похитили со счета женщины около 992 тысяч рублей.

Сотрудники ОМВД России по городу Мончегорску напоминают гражданам, что мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» телефонные номера, которые внешне идентичны подлинным. Необходимо помнить, что настоящие сотрудники банка, а тем более сотрудники правоохранительных органов никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

По факту данных мошеннических действий возбуждено и расследуется уголовное дело.

Мончегорск официальный сайт © Мончегорск официальный сайт
Поделитесь информацией с друзьями!