Жительница Мончегорска перевела мошенникам 389 тысяч рублей


Жительница Мончегорска перевела мошенникам 389 тысяч рублей 18:00
15.12.2022

В дежурную часть ОМВД России по городу Мончегорску обратилась 72-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Материальный ущерб составил около 389 тысяч рублей.

Беседуя со следователем, женщина рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции. Неизвестный сообщил, что сотрудники ОВД пытаются разоблачить мошенников, и в этом им якобы нужна ее помощь. Также лжесотрудник полиции сообщил, что по полицейской информационной базе он якобы увидел попытки оформления на ее имя кредита, поэтому свяжет ее с сотрудником банка, указания которого ей следует выполнить. Затем с женщиной связался мужчина, который представился сотрудником банка, и рекомендовал перевести средства на «безопасный счет». Позже он рекомендовал оформить кредиты, что жительница Мончегорска и сделала.

Только после того, как женщина выполнила требования лжесотрудника банка, она поняла нелогичность его требований, а также что стала жертвой мошенников, после чего обратилась с заявлением в полицию. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Напоминаем, что мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» телефонные номера, которые внешне идентичны подлинным. Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации.

Мончегорск официальный сайт © Мончегорск официальный сайт
Поделитесь информацией с друзьями!